Auktion 75
75-3063 Kästner,A.G. (Übers.).
Der Königl. Schwedischen Akademie der Wissenschaften Abhandlungen, aus der Naturlehre, Haushaltungskunst und Mechanik...12. Bd. der Reihe. Hbg. u. Lpz., Grund u. Holle 1754. Mit 3 (statt 8) gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 327 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Kirchner 3203. - Enthält: Beiträge von Haller, Wargentin, Bielcke, Linne, Palmquist. - Nur die Taf. 2 u. 4-5 vorhanden. Ohne vord. flieg. Vors. S. 21-22 mit Ausriss (Textverlust). Mehrf. gestempelt. - Gekauft wie besichtigt.