Auktion 75
75-2994 Oberstadt,F.
Die Technologie der Eisenbahn-Werkstaetten. Lehrbuch für Maschinen-Techniker. Text u. Atlas in 2 Bdn. Wiesbaden, Kreidel 1881. Kl.4° u. Fol. Mit 21 lithogr. Taf. 2 Bl., IV, 190 S., 1 Bl. Bibl.-Hldrbde. d. Zt. mit aufgez. Deckeltiteln. (Berieb. u. best.).
Kayser XXII, 248. Nicht bei Metzeltin. - Enthält: Schmiederei, Gelbgiesserei, Dreherei, Metallverarbeitung vermittelst Werkzeugmaschinen, Arbeiten der Kessel- und Kupferschmiede nebst Klempnerei, Radsatzreperaturen und Lokomotivschlosserei, Holzbearbeitung, Lackiererei und Sattlerei, Werkstättenanlagen, Materialien. - Tafeln mit geglättetem Mittelfalz. Mehrf. gestemp.