Auction 75

75-2882

Orbigny,C.d'.

Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Atlas. 3 Bde. Paris, Renard 1849. Gr.8°. Mit 287 (statt 288) tls. farb. Punktierkupfer 2 Bl., 17 S.; 2 Bl., 22 S.; 2 Bl., 27 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.).

Pritzel 6846; nicht bei Nissen. - Die 3 Tafelbände mit den sehr schönen Illustrationen zu der umfangrechen Naturgeschichte. Die Darstellungen, tls. schön koloriert oder in Farben gedruckt, von Säugetieren, Vögeln, Reptilien, Fischen, Insekten Käfern u. Schmetterlingen, Schalentieren und blühenden Pflanzen. - Innengel. v. Bd. 1 u. 2 gebrochen, 1 Taf. verso mit Kritzelei, Bd. 1 Bindung gelockert Taf. tls. lose. - Insgesamt gutes Ex.

Orbigny,C.d

Orbigny,C.d

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024