Auktion 75
75-2795 Zwelfer,J.
Animadversiones in Pharmacopoeiam Augustanam et annexam ejus mantissam, sive Pharmacopoeia Augustana reformata... Nunc tertium revisa... Nbg., Endter 1667. Mit Kupfertit., 11 Bl., 468 S., 10 Bl., 8 Bl., 78 S., 2 Bl. - II. Ders. Pharmacopoeia regia, seu dispensatorium novum locupletatum et absolutum, annexa etiam mantissa spagyrica... Ebda., 1668. Mit Kupfertit. 11 Bl., 408 (falsch pag. 418) S., 14 Bl. - III. Ders. Discursus apologeticus... adversus Hippocratem chymicum Ottonis Tackenii... Ebda., 1668. 6 Bl., 267 S. Fol. Hldr. d. 19. Jhd. (Beschabt, Gel. mit kl. Wurmlöchern).
Hirsch-Hüb. V, 1055. - "...war bereits 16 Jahre Apotheker, als er sich zum Studium der Medizin entschied... hat sich in der Pharmakologie dadurch erhebliche Verdienste erworben, daß er den Kampf gegen die Verwendung menschl. Leichenteile, namentlich von Mumien, in der Pharmakologie wieder aufgenommen hat." - Tls. braunfl., gest. Tit. tls. gelöst, Vor. Innendeckel, Vors. u. letzten ca. 100 Seiten mit Wurmlöchern u. Wurmgängen (etw. Buchstabenverl.).