Auktion 75
75-2768 Joseph,J.
Nasenplastik und sonstige Gesichtsplastik. Nebst einem Anhang über Mamma Plastik... Ein Atlas und Lehrbuch. Lpz., Kabitzsch 1931. 4°. Mit 1718 tls. farb. Abb. im Text. XXXI, 842 S., 2 Bl. Ohldr. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Garrison-M. Hirsch/Hüb. (Nachtrag von Fischer) 1, 722. Erste Ausgabe. - "Despite the North American priority, the widespread recognition and success of cosmetic nasal surgery is due largely to the Berlin surgeon Jacques Joseph... his many contributions to this difficult field of plastic surgery are brought together in his comprehensive monograph, published in 1931" (Wallace). "Maßgeblich hat er die plastische Chirurgie als eigenständiges medizinisches Fachgebiet gefördert. Zahlreiche Operationsmethoden (z. B. zur Ohren- und Nasenkorrektur sowie Gesichtshautraffung, bei Schulterluxation) und chirurgische Instrumente, vor allem plastische Nasenoperationen (Plastikmesser, Nasenklammer- und säge) usw., ferner Anastomosenklemme für 'gedeckte' Enterotomie usw. wurden von J. entwickelt und nach ihm benannt" (NDB). - Sauberes u. ordentliches Ex. Abbildung siehe Tafelseiten