Auction 75
75-188 Zunftbriefe des Zimmerhandwerks in Arnstadt
Zwei deutsche Handschriften auf Papier in einem Bd. Arnstadt 1586 u. 1650. Kl.Fol. 55 Bll., davon 17 beschrieben. Prgt. mit reicher Blindprägung, monogrammiert u. datiert EL LI 1598. (Einband etwas berieben u. fleckig, Rücken mit einigen Wurmspuren, Bindebänder teils abgerissen).
Enthält zwei Zunftbriefe aus der Grafschaft Schwarzburg-Arnstadt, die auf Anfrage der Zimmerleute in Arnstadt erteilt wurden. -_Beide Dokumente mit Wachssiegel. - I: Graf Johann Günther I. von Schwarzburg-Sondershausen (1532-86) gewährte diesen Zunftbrief in Arnstadt am "Dienstag nach Reminiscere" 1586. Geschrieben in einer typischen Kanzleischrift des 16. Jahrh. mit vielen kalligraphischen Schwüngen, verzeichnet diese Handwerksordnung 23 Regelungen auf 6 Bll. - II: Unter Graf Christian Günther II. (1616-66) von Schwarzburg-Arnstadt wurde offenbar eine Erneuerung der Zunftordnung notwendig. Sein Zunftbrief, in einer moderneren Kanzleischrift, enthält 30 Regelungen auf 10 Bll. und ist auf den 31. Mai 1650 datiert. - Im Anschluß ein Bl. mit Anmerkung vom 5. Juni 1650. Beschriebene SS. etwas fingerfleckig. - Der erste Brief mit Faltspuren u. leicht beschnitten. Abbildung siehe Tafelseiten