Auction 75
75-1849 Voss,J.H. (Hrsg.).
Musen-Almanach für 1790. Hbg., Bohn (1789). 12°. Mit gest. Titel nach D.Chodowiecki u. 4 (statt 6) gefalt. Musikbeilagen. 188 S., 2 Bl. - Angebunden: Ders. Musen-Almanach für 1791. Hbg., Bohn (1790). 12°. Mit gest. Titel nach Chodowiecki u. 2 (statt 5) gefalt. Musikbeilagen. 16 Bl., 188 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, ob. Kap. u. Rsch. läd., Vdeckel mit Knickfalte).
Köhring 85. Lanckorowska-R. 26. Baumgärtel 252. - Enthält Beiträge von u.a. Klopstock, Stollberg, Voß, Gleim, Overbeck, Nicolai etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht randriss. Die gefalt. Beilagen tls. mit Einrissen. Tls. Knitterfalten.