Auktion 75
75-1247 Marshall,W.
Über Landeigenthum, seine Erwerbung u. Verbesserung. Aus dem Engl. übers. mit e. Vorrede u. Einleit. betref. die Grundsätze d. Bodenschätzung v. Grafen zu Dohna-Wundlacken. 1. Abt. (alles Erschienene). Bln., Realschule 1812. Mit 1 mehrf. gefalt. Tab. LXXXXVI, 172 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke tls. mit Einrissen, stark berieb. u. best.).
Sehr seltene erste dt. Ausgabe. - Nicht bei MNE, in den Bibliotheken auch nur die erste Abt. vorhanden. - Etw. gebräunt u. stockfl. Mehrf. gestempelt.