Auktion 75
75-1204 Koch Buch
der Tugentreichen Jungfrau Maria Anna Grigenckhin (?) nunmehrige Köchin bey Stitl. Herrn Verwalter zu Scheich (?) und Starkhenfeldt angehörig. Pro Anno 1780. Deutsche Handschrift auf Papier. Titel u. 56 hs. numer., 29 nn. Bl. durchgängig beschrieben. Läd. Hldr.d. Zt.
Enthält auf den num. Blättern 230 numer. Rezepte, die weiteren Einträge von anderer Hand. An Schluß einige Bl. entfernt. - Etw. gelockert. Tls. fleckig u. etw. gebräunt, tls. Randläs.