Auction 75
75-1202 Koch Buch
der Maria Elisabetha Gieglin gehörig. 1766 (Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier. 241 Bl., davon 45 Bl. beschrieben. Blindgepr. brauner Ldr. d. Zt. mit aufkasch. Deckeltitel u. spät. Schließbändern. (Etw. beschäd. durch Wurmfraß, berieb. u. bestoßen).
Enthält 83 numer. Kochrezepte, 28 numer. Backrezepte (und einige weitere unnum.) sowie 10 Einmachrezepte u. Register, die Zusätze wohl von anderer Hand. - Tls. fleckig u. gebräunt, tls. gelockert.