Auction 74
74-974 Siegel-Sammlung.
61 Siegel, davon 31 Lacksiegel u. 30 Papiersiegeln, wohl vorwiegend frühes 19. Jh. Alle auf Papierausschnitten (tls. mit Schrift) in mod. Ldr.-Einsteckalbum.
Wenige bezeichnet, u.a. v.Karlowitz, Kurbadischer Finanz-Rath, Lothar Franz (von Schönborn) Fürstbischof v. Bamberg u. Erzbischof v. Mainz, Großherzogl. Bad. Handelsgericht Karlsruhe-Pforzheim, Großherzogl. Mecklenb.-Schw. General Post-Direction, Herzogl. Nassauischer Lehenhof etc. - Gebrauchssp., Lacksiegel tls. brüchig.