Auction 74

74-968

Notgeld-Sammlung.

Album mit ca. 380 Notgeldscheinen meist aus d. Jahren 1918-23, aus Deutschland. In Pp.-Einsteckalbum d. Zt. (Berieben u. bestoßen).

Meist Notgeldscheine deutscher Städte und Gemeinden, darunter: Altenburg, Alten- und Frauenbreitungen, Arnstadt, Aschersleben, Auma, Bielefeld, Bitterfeld, Buchau am Federsee, Calbe, Emmendingen, Esslingen, Frankenhausen, Finsterwalde, Freiburg/Br., Freudenstadt, Freienwalde, Freyburg/Unstrut, Friedrichshafen, Geldern , Gemünden, Gifhorn, Gransee, Greiffenberg/Schl., Großbreitenbach, Hameln, Hammelburg, Haslach, Herne, Horn i.L., Jena, Kahla, Karlsruhe, Kirchheim/T., Kneitlingen, Königsaue, Konstanz, Landsberg, Lehrte, Lemgo, Leobschütz, Liegnitz, Lutter a. Barenberge, Lübeck, Neustein, Nörenberg, Oberammergau, Oberndorf, Oels, Oppurg, Pforzheim, Pfullingen, Radolfzell, Reutlingen, Rinteln, Rossbach, Rottenburg, Rottweil, Sangerhausen, Schalkau, Schöppenstedt, Sonneberg, Sigmaringen, Stuttgart, Swinemünde, Wittenburg, u.a. - Tls. mehrf. vorh., tls. gebrauchte Zustände.

Notgeld-Sammlung. | Bild Nr.1

Notgeld-Sammlung. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024