Auction 74
74-882 Roon,A.v.
Die iberische Halbinsel, eine Monographie aus dem Gesichtspunkte des Militairs. 1. Abt. (= alles Erschienene): Das Kriegstheater zwischen dem Ebro und den Pyrenäen. Bln., Reimer 1839. XLVI S., 1 Bl., 299 S. Neuer Hlwd.
MNE II, 176. Erste Ausgabe. Frühes Werk des späteren preußischen Kriegsministers und Heeresreformers unter Bismarck. - Tls. etw. braunfl., Titelbl. mit Tesa gekl. - Beiliegt: Caveda,J. Geschichte der Baukunst in Spanien. Stgt., Ebner 1858. Mit einigen Abb. X, 294 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). - Gebrauchssp., tls. stockfleckig. OU. mit eingebunden. Mehrfach gestempelt.