Auction 74
74-874 Niemeyer,C.
Heldenbuch. Ein Denkmal der Großthaten in den Befreiungskriegen von 1808-1815. 2. verb. u. verm. Aufl. Lpz., Baumgärtner 1817. Mit kolor. gest. Frontisp. u. 40 Portr. auf 6 gest. Taf. 2 Bl., 332 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
"Neben einer stark zeitgebundenen Darstellung bemüht sich N. aber auch um eine Überprüfung seiner Quellen" (LdKJL II, 555, wo seine Darstellung des Guerillakrieges als "heute wieder aktuell" eingeschätzt wird). - Fleckig, Titelbl. mit Besitzverm. u. kl. Loch, Frontisp. mit kl. Einr.