Auktion 74
74-7700 Wenz-Eyth, Emilie
(1863 Stuttgart - nach 1909) nach Theodor Her. Flussbett mit Rinnsalen und Lagerfeuer. Öl auf Lwd., 1885. 33 x 63,5 cm. Sign. "c. Emilie Wenz" u. dat. Auf Holz gespannt. Verso auf d. Rahmen beschr. nach Th. Her München. - E. Wenz-Eyth war 1896-1909 Zeichenlehrerin in Lpz. - Tls. berieb.