Auktion 74
74-7638 Unbekannter Zeichner
(19. Jh.). Südliche Landschaft mit verwinkelter Häuserzeile. Anonyme Bleistiftskizze. 27 x 37,5 cm. In d. Ecken auf Unterlage geklebt. - Verso mit Sammlerstempeln "Joseph Eferdinger, Wien" u. "Sammlung Artaria, Wien". - Ecken etw. gebräunt, tls. ger. fleckig. - Dazu: Paul Mohn (1842 Meissen - Berlin 1911) zugeschrieben. "Monte Fortino. Tusculum 25. März (18)67". Hügelige Landschaft. Bleistiftzeichnung 1867. Betitelt u. dat., verso hs. zugeschrieben. Mont. - Dazu: Hermann Joseph Wilhelm Knackfuss (1848 Wissen - Kassel 1915) zugeschr. 2 Bl. mit Reiterstudien u. Landsknechten. Bleistiftzeichn. 15,5 x 10 u. 5,8 x 9,3 cm. In den Ecken auf 1 Kart. mont. - Tls. etw. knittrig u. fleckig. Zus. 3 Bl.