Auction 74
74-7563 Holbein, Hans der Jüngere
(1497 Augsburg - London 1543). Der Ackerman. Holzschnitt aus den Todesbildern. Blgr. 7,3 x 5,5 cm. Mit dem Titel über der Darst. Unter Passep. mont. - Dazu: Titelholzschnitt mit der Muttergottes zw. den Schutzpatronen der Stadt Fbg. i. Br. in "Nüwe Stattrechten...", 1520. Mit dem Monogr. u. Datum 1519 im Stock. 26,8 x 17,9 cm. Auf Bütten mit WZ Krone (?). Mit 2 St. verso.
Zu I: vgl. Die Malerfam. Holbein in Basel 418, 38 (Abb. S. 327). Zu II: Dass. 347 (Abb. S.291).