Auktion 74
74-6860 Gross, Volkmar
(1927 Saarbrücken 1992). "Fest mit gelbem Lampion 5" (Tanzhaus). - "Tanzpaar II". 2 Bl. Rad., tls. farb. 1957 u. 60. 34 x 58 u. 44 x 17 cm. Beide sign., dat., u. betit., tls. num.
Volkmar Gross hat seine Motive ausgeschnitten, daher haben seine Graphiken keine rechteckigen Plattenränder. - Ex. 4/40. - Ränder knittrig, stockfl. u. tls. mit Papierdünnst.