Auktion 74
74-6591 Becker, August
(1878 Gelnhausen - 1942). Illustrationen zu "Oskar Wilde über Frauen, Liebe, Ehe". 8 Bl. Holzschnitte auf Japan. 8°. Blgr. 4°. Alle sign. u. bez. "Originalholzschnitt". Im Stock monogr. Auf d. Passep. bez. "Probedruck". Punktuell am oberen Rand unter Passep. geklebt.
August Becker studierte an der Kunstgewerbeschule in Mainz und an der Akademie in München. Er arbeitete als Maler und Holzschneider. - Sehr stockfl. 1 mit Randfehlst. Tls. etw. gewellt u. quetschfaltig. Ränder tls. knittrig.