Auktion 74
74-6433 Moessl.
"Die Moessl aus der Schweitz". Wappenmalerei auf Papier in Schwarz u. Gold, mit erklärendem Text und Deutung, wohl 17. Jh. Schrift in Rot u. Schwarz in aquarellierter Umrahmung. Blgr. 34 x 20 cm. Mehrf. gefalt.
Einrisse u. 2 Löcher i. d. Falzen, Ränder tls. knittrig u. rissig, tls. etw. fleckig. - Beiliegen: 2 Bl. Notariatsinstrumente. Handschriften in frz. Sprache auf Pergament, dat. Paris, 15. Juli 1711 u. Sielle, 18. Okt. 1785. Qu.Gr.8° u. Qu.4°. Mit Unterschr., Siegel fehlen. - Faltsp.