Auktion 74
74-6127 Passarowitz (Pozarevac)/Serbien.
2 Bl. zum Frieden von Passarowitz, 1718. Radierungen (1 Einblattdruck), um 1718. Qu.4°.
Vorhanden: Prospect der Gegend um Pasarowitz, allwo die Conferentien zu Abhandel- und Schließung des Friedens in Hungarn gewesen. Vogelschauplan, mit der Stadt, den Feldlagern und Truppen. - Prospect des Kayserlichen Großen Conferenz-Zelts zu Pasarowitz, allwo der Friede tractiret und den 21. Julii 1718 geschlossen worden. Innenansicht des Zeltes mit den Koferenzteilnehmern, mit typogr. Legende A-N an den Seiten. Der Friede beendete den Venezianisch-Österreichischen Türkenkrieg. - Etw. gebräunt u. fleckig.