Auction 74
74-600 Mayer,C.v.
Heraldisches A.B.C. Buch. Das ist: Wesen und Begriff der wissenschaftlichen Heraldik, ihrer Geschichte, Literatur, Theorie u. Praxis. Mchn., Kommission Finsterlin 1857. Kl.4°. Mit Titel u. Frontisp. in Farblithogr. u. 64 (34 farb.) lithogr. Taf. sowie ca. 100 Textholzst. XV, 523 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Heydenreich I, 202. Dahlmann-W. 778. Lipperheide Rc 38. Einzige Ausgabe. - Die Taf. größtenteils mit Wappen, jedoch auch Trachten, Rüstungen, herald. Beiwerk etc. - Tls. gebräunt u. stärker stockfl.