Auktion 74
74-5422 Papenfuss,W.
(Beginn 20. Jh.). "Die Knöchelläufer". Tuschfeder u. Aquarell, 1919. 24 x 19 cm. Sign. u. dat. Mit Trockenst. Lion Drawing Bruxelles.
"Und er ging aus mit seinen Lieben! oder - die Knöchelläufer". Mann mit Speer u. 3 Ausserirdischen an d. Händen u. auf d. Schultern, umgeben von Hunden. - Fl., knittrig, mit einigen Nadellöchern u. am Rand bekritzelt.