Auktion 74
74-4694 Blume,J.
Allgemeiner Atlas über alle Theile der Erde für Freunde der Erdkunde und besonders zum Gebrauch in Schulen. Magdeburg, Mazzuchi 1829. Qu.4°. Mit 36 grenzkolor. lithogr. Ktn. 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel. (Berieb. u. best.).
Seltener Atlas, nur 1 Eintr. im KVK (dat. 1828). Enthält u.a. eine Weltkarte, 4 Hemisphären-Karten, vergleichende Übers. von Flüssen und Bergen des In- und Auslandes, etc. - Fleckig, tls. etw. randrissig, 1 Karte lose, vereinzelt Wurmspuren in den Rändern, 2 Hemisphären-Karten mit unterl. Randläs. - Beiliegen: Pütz,W. Historisch-geographischer Schul-Atlas Abt. 1: Die alte Welt. 4. verb. Aufl. Regensburg, Manz 1869. Mit 10 auf 8 grenzkolor. Ktn. - 13 grenzkolor. Ktn. aus Graff's Atlas der alten Geographie bei Mühlmann, Halle 19. Jhdt. - 7 Ktn. aus Beck's Historisch-geographischem Atlas für Schule und Haus (Das Mittelalter) bei Herder, Fbg. 1856. - Sowie 12 Bl. Ktn. aus diversen Atlanten. - Gebrauchsspuren.