Auction 74
74-4563 Bartoli,P.S.
Museum Odescalchum, sive Thesaurus antiquarum gemmarum ... Bd. 1 (von 2). Rom, Salomoni für Monaldini, 1751. Gr.4°, Mit gest. Titelvign., 11 gest. Textvign., 50 Holzschn.-Initialen u. 49 Kupfertafeln. 2 Bl., XLVIII, 60 S. Hldr. d. Zt.
Brunet I, 682. Cicognara 2745. - Erschien erstmals 1747. Die Kupfer zeigen Gemmen. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. ger. Randläs. Vord. Vors. mit Loch.