Auction 74
74-4543 Delpech,(F.S.)
Iconographie francaise ou choix de deux cents portraits d'hommes et de femmes qui se sont acquis en France, depuis la regne de Charles VII jusqu'a la fin de celui de Louis XVI. 2 Bde. Paris 1840. Gr.Fol. Mit 201 lithogr. Portr.-Taf. u. zahlr. Schriftfaksim. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Wichtiges Porträtwerk für die Zeit der franz. Revolution und des Empire. Vgl. Lipperheide Fa 22 u. Fc 26 (die verkleinerten Quart- bzw. Oktav-Ausgaben). - Tls. etw. stockfleckig.