Auktion 74
74-4347 Münch,E.
Pantheon der Geschichte des Teutschen Volkes. Durch... eine Gesellschaft von Künstlern. 2 in 1 Bd. Fbg. 1825 ff. Gr.Fol. Mit 2 Titelbl. u. 26 Taf. in Sepia-Aquatinta (meist von Nilson) nach Kaulbach, Disteli u.a. 1 Bl., 96 S., 1 Bl., 122 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Rümann 333. Krieg MNE I, 60. - Rümann fordert max. 24 Tafeln, Vergleichsexemplare weisen (selten) bis zu 28 Tafeln auf. - Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig, Taf. tls. lose, Titel v. Bd. 1 aufgez.