Auction 74
74-4156 Malerisches Panorama
der Eisenbahnen von Mannheim bis Basel und von Basel bis Strasburg. (Deckeltitel: Malerisches Panorama der Badischen und Elsässischen Eisenbahnen). Karlsruhe, A. Bielefeld (ca. 1860). Schm.4°. Als Leporello gefalt. Stahlstich (aus 2 Teilen zusammengesetzt) mit 34 Ansichten u. 7 Stadtplänen an den Rändern. Ausgefaltet ca. 110 x 28,5 cm. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Rheinlauf von Basel bis Mannheim, mit u.a. Ansichten von u. aus Mannheim, Heidelberg, Schwetzingen, Karlsruhe, Rastatt, Freiburg etc. - Unterer Teil von Mühlhausen bis Basel mit Abrissen oder Abschnitten auf beiden Seiten mit Bildverlust, unterlegt. Stockfleckig u. etw. gebräunt, tls. Einrisse in d. Falzen.