Auction 74
74-4024 Shannon,J.
Manual of the Corporation of the City of New York. Ebda., (Jones) 1869. Mit 8 (von 9) Faks., 32 gest. bzw. lithogr. Tafeln (tls. farbig u. gefaltet), darunter Ansichten, Pläne u. Porträts, sowie zahlr. Textholzst. XVI, 896 S. Blauer Olwd. mit goldgepräg. Rtitel. u. Goldpräg. (Kap. stärker läd. mit Bezugsfehlstellen, Rckn. u. Vdeckel gelockert, beschabt u. best.)
Umfang- und materialreiche Beschreibung New Yorks, seiner Bevölkerung, öffentlichen Einrichtungen, Wirtschaft mit vielen Statistiken, Namenslisten usw. - Innengelenk tls. geplatzt, etw. stockfl., die gefalt. Pläne u. Ansichten tls. mit Einrissen. Widm.a.V. Es fehlt das Faks. des Briefes von General Gage. - (Headbands damaged with coverholes, loosened, scuffed and bumped). - Inner joint with tears, some foxing, the folded plans and views partly with tears. Faks. of letter of General Gage is missing.