Auction 74
74-4000 Barrow,J.
Sammlung von Reisen und Entdeckungen in einer chronologischen Ordnung zusammengetragen. Aus d. Englischen übers. (von J.J.Volkmann). 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Junius 1767. 2 Bl., 585 S.; 1 (statt 2, ohne Inhaltsverz.) Bl., 627 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. fl., Schab- u. Wurmspuren, best.). Neuer Prgt. mit 2 Schließen.
GV 8, 232. - Beschreibt sie Reisen u.a. von Columbus, Vasco da Gama, Cabral, Drake, Raleigh, Cavendish, van Noort, Spilbergen, Monk, Reise nach Südamerika, Reise um die Welt d. comm. Anson, Von d. unverglückten Schiffe Doddington u.v.m. - Es fehlt wohl 1 Faltkarte. Leicht gebräunt, tls. stockfl., Anfang wasserrandig. N.a.T.