Auction 74
74-3992 Wangemann,T.
Südafrika und seine Bewohner nach den Beziehungen der Geschichte, Geographie, Ethnologie, Staaten- und Kirchen-Bildung, Mission und des Racen-Kampfes; in Umrissen gezeichnet und mit vielen Abbildungen versehen. 1.-4. Aufsatz u. Taf. (= alles) in 1 Bd. Bln., Selbstverl. d. Verf., Missionshaus 1881. 4°. Mit 80 Holzstich-Taf. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. tls. lose u. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Nicht bei Kainbacher. Sehr seltene erste Ausgabe der reich illustr. Publikation. - Mit eh. Widm. und U. des Verf. a. Vors. - I: Der Entscheidungskampf in Südafrika. VII-X (statt X), 35 S. - II: Die zweite Eroberung von Südafrika. X S., S. 37-63. - III. Die dritter Eroberung Südafrika's. X S., S. 3-32. - IV. Die Frage d. Eingeborenen in Südafrika. X, 68 S. - Die S. III-VI (Vorwort von Tl.1) mit Ausriss, nur kl. Fragment vorhanden. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. stärker braun- u. fingerfl. (vorwiegend d. Taf.). ohne Übersichtskte. - Beiliegt: Berry,B. Eyona ndlela yokutintela i tyubelikol-kamseshoni... O.O., Soga (1923?). 12°. 16 S. OU. - Sehr selten. Nur in der BL vorhanden. - Etw. gebräunt u. wasserrandig.