Auction 74
74-3982 Recueil de Voyages
et de mémoires. Bd. II in 2 Bdn. Paris, Everat, 1825. 4°. Mit 17 Tafeln in Kupferstich und Lithogr. und gefalt. lithogr. Karte. 2 Bl. 246 S.; 1 Bl., S. 247-526. Umschl. d. Zt. (Stark läd. u. mit fehlst.).
Erste Ausgabe. Enthält außer Arbeiten über Nordafrika, Persien und Nord und Mittelamerika ein Itinerarium von Konstantinopel nach Mekka. Die Karte zeigt Teile Syriens und Mesopotamiens im Jahr 1825. Unbeschnitten, Ränder gebräunt, etw. fleckig.