Auktion 74
74-3599 Amati,G.B.
Ricettario farmaceutico napolitano ossia elenco de' rimedi semplici e composti.Di cui debbe obbligatoriamente essere provveduta ciascuna farmacia nel Regno di Napoli, per essere esibiti senza eccezione nella regia visita annuale. E tariffa legale de' prezzi de' medicamenti approvati dal Real Ministero degli affari interni. Neapel, a spese della Congregazione degli speziali di Napoli sotto il titolo de' Ss Pellegrino, ed Emiliano: Dalla stamperia della societa tipografica 1823. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. VIII, 147 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Wurmspuren).
Sehr seltene italienische Pharmacopoe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. S. 41-42 mit Randausriss (kl. Textverlust). Tls. wasserrandig, Vors. etw. sporenfl.