Auction 74
74-2675 Pape,J.H.
Erörterung der wichtigen Frage: Wie muß der Mensch seine Zunge brauchen, dafern er sie mit Ruhme rühren will? Wolfenbüttel, Meißner 1752. 102 S. mit einigen Vign. Ganzlederband der Zeit.
Erste, sehr seltene Ausgabe. Nach dem Exemplar der Herzog-August-Bibliothek in Wolfenbüttel ist Pape, der Hofmeister bei dem Freiherrn von Marenholz war, 1782 gestorben. Einband berieben und am Kapital angeplatzt, durchgängig gebräunt, insgesamt aber durchaus noch gutes Exemplar mit schönen rotmarmorierten Vorsätzen und grünem Leseband.