Auction 74
74-236 Fritsch,A.
Das auf dem Heiligen Berge Golgatha Andächtig-seuffzende Kind Gottes, Nebst... süssen Liebes-Küssen, Zu täglicher Andachts-Ubung ... beygefüget die Paßions-Historie Jesu Christi. Schleitz, Urban 1728. 4 Bl., 144 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nicht bei Goed. und Faber du Faur. Zum Verf. vgl. ADB VIII, 108. - Zu den hübschen Andachten des bekannten Liederdichters im Anhang »Der Für die Menschen leidende und sterbende Jesus... Musicalisch aufgeführet von dem Choro Symphoniaco« mit einem Verzeichnis der »Singenden Personen«. - Etw. gebräunt, vereinzelt Unterstr. von alter Hand, St.a. Innendeckel.