Auction 74
74-2073 Wenzig,J.
Westslawischer Märchenschatz. Ein Charakterbild der Böhmen, Mährer und Slowaken in ihren Märchen, Sagen, Geschichten, Volksgesängen und Sprüchwörtern. Leipzig, C.B.Lorck 1857. XVII S., 1 Bl., 320, XVI (Musikbeilagen) S. - Angebunden: Grohmann,J.V. Sagen aus Böhmen. Prag, Calve 1863. XX, 324 S. Hlwd. d. 20. Jhts. mit Rsch. (Etw. gebräunt u. best.).
I. Goed. XII, 363, 11. Erste Ausgabe. - Mit den meist fehlenden Musikbeilagen. - II. (= Sagen-Buch v. Böhmen u. Mähren, 1. Tl.). - Anfang gebräunt u. wasserrandig.