Auktion 74
74-140 Calmet,A.
Suite des portraits des ducs et duchesses de la maison royale de Lorraine dessinés et gravés d'après les médailles de (Ferdinand de) St-Urban, par les plus habiles maîtres de Florence, avec la Dissertation historique et chronologique (sur les médailles d'après lesquelles on a fait graver en taille douce les portraits) de Dom Augustin Calmet, abbé de Senones. 2 Tle. in 1 Bd. Florenz, F.Moücke 1762-63. Gr.Fol. Mit 2 gest. Titelvign. u. 78 Kupferstichtaf. VII, 96 S.; 94 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. (Etw. berieb., Ecken sbest. u. stärker berieb., vord. Deckel Rand tls. restauriert).
Hoefer, NBG VIII/237-242. Brunet I/1496. Graesse II/20 (mentionnne 80 portraits). - Die Taf. zeigen: 7 lateinische Inschriften , 3 Embleme, 1 Stammtaf. v. Maison de Lorraine, 1 Karte d. Herzogthums Lorraine, 64 Portraits u.a. La première édition de la Dissertation sur la suite, d'après les médailles de (Ferdinand de) Saint Urban, par Calmet, fut publiée à Vienne, 1736. - Exlibris, N.a.T., sauberes Ex.