Auktion 74
74-1286 Hirschfeld,C.C.L.
Theorie der Gartenkunst. Bde. 3 u. 4 (von 5) in 2 Bdn. Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1780-82. 4°. Mit 2 gest. Titelvign., 6 Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. IV, 243 (von 251) S., 3 Bl.; IV, 252 S., 1 Bl. Spät. Hlwd. u. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Dochnahl 71. - Die Abb. zeigen Gartenhäuser, Pavillons, Kapellen, u.ä. - In Bd. 3 fehlen die S. 201-208 mit 6 Kupfern. Tls. leicht fleckig.