Auction 73
73-577 Gluck,(C.W.).
Iphigenie en Aulide. Opera en trois Actes. Mis en Musique. Represente pour la premiere fois par l'Academie Royale de Musique le mardy 19 Avril 1774. Paris, Boieldieu Jeune (PNr. 3.) (vor 1815). Gr.4°. Gest. Titelbl. u. 298 gest. S. (Titel mit Stempel des Verlegers Boieldieu). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Hopkinson 40A (k); RISM G 2750; BSB 6, 2269; nicht in CPM. - Schöner, früher Partitur-Druck (4. Ausgabe) von den Platten der Originalausgabe. - Tls. stockfl. In den ob. Blattränd. durchgeh. Nadelloch. Exlibris.