Auction 73
73-570 (Zastrow,A.v.
Geschichte der beständigen Befestigung oder Handbuch der vorzüglichen Systeme und Manieren der Befestigungskunst. 2. Aufl. Lpz., Köhler 1839). Fol. Nur Atlasband, ohne Textband. Mit 18 dplblgr. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel. (Berieb. u. best., Bibl.-Sign.).
Die Tafeln zeigen versch. Befestigungspläne, darunter Fortifikationen v. Dürer, Speckle, Vauban, Cormontaigne, Rimpler etc. - Fleckig, tls. lose, jede Taf. gestemp.