Auktion 73
73-5341 Sentke, Gertrud
(1902 Karlsruhe - ansässig in Kronberg/T.). 34 Bl. Graphiken, versch. Techniken auf verschied. Papieren, ca. 1943-1968. Verschied. Formate. Alle Bl. signiert, dat., tls. betitelt, bezeichn. u. mit Widmung
Vorhanden: "Winter am Alt-Rhein", Lithogr., undat. - "Gefrorene Wand", Lithogr. 1943. - Fischerboote. Lithogr. 1952. - "Kleine Liebe zu Paris", Lithogr. mit Tonplatte 1953. - "Südliches Gemäuer", Lithogr. 1968. - "Der Glasstein", Farbserigraphie 1968. - U.a. - Tls. Gebrauchssp. - Dazu: Drenth, Peter (holländisch 2. Hälfte 20. Jh.). Brücke. Aquatintaradierung 1983. 42,5 x 31 cm., Blgr. 64,5 x 49,8 cm. Signiert u. dat. - Ränder tls. angestaubt u. knittrig, Einr. im ob. Rand.