Auktion 73
73-5260 Rumm, August
(1888 Schwanheim - Allemühl 1950). Bayrischer Bauernhof. Farb. Kreidezeichnung 1930. 31 x 42 cm. Signiert u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Beiliegt: Ders. Blick von der Höhe auf ein Dorf (Grötzingen ?). Lithographie 1928. 32,5 x 45 cm. Mit d. Namenszug u. Datum im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Rumm war seit 1925 Mitglied der Grötzinger Künstlerkolonie. Vgl. Thieme-B. XXIX,201.