Auktion 73
73-5129 Niederländisch,
17. Jh. Wirtshausszene mit einer Magd, die bei einem Faß Teller abwischt und von einem Wein trinkenden Gast an der Schürze gefasst wird. Durch das Fenster beobachtet eine ältere Frau die Szene. Aquarell. Ca. 16,5 x 13 cm. Unter Glas im breiten Holzrahmen. - Provenienz Lustschloß Salzdahlum bei Braunschweig.