Auction 73
73-4369 Alonso, Manuel
(19. Jh. Sevilla). Der Heilige Augustinus hält in der re. Hand ein brennendes Herz, welches von einem Pfeil des Jesuskindes auf dem Schoß der Madonna durchbohrt wird, über ihnen Engel u. geflügelte Engelsköpfe. Öl auf Lwd. 1834. Ca 124 x 81 cm. Unt. li. sign. u. dat. "Sevilla anno 1834 Manuel Alonso". Gerahmt (Rahmen tls. bestoßen mit Abplatzungen). - Stellenw. kl. Beschabungen.