Auktion 73
73-4170 Pickering Castle u. Knaresborough.
2 (1 mit Tonplatte) Bl. Bleistiftzeichnungen von Emma Buckton bzw. Monogrammist H.M., Mitte 19. Jh. Ca. 13 x 21 bzw. 20 x 31,5 cm. Sign. bzw. monogr., betitelt u. dat. (1) "Pickering Castle" u. "Knaresbro near Br. 1851".
Tls. angestaubt u. randrissig, tls. Ränder etw. knittrig. - Dazu: London. "Remains of the Priory of christ Church Dukes Place". 2 Bleistiftzeichungen von Wichello, 1803. Zus. mit einer Radierung "Remains of the Hoy Trinity Aldgate" auf 1 Bl. mont. Blgr. 18 x 14,5 bzw. 15 (Zeichn.) u. 9,5 x 11 (Rad.) cm. Sign. u. dat. (1) u. mit mont. hs. Titel. - Etw. angestaubt u. fleckig. - "Old Portsmouth" mit Blue Bell Tavern. Tuschzeichnung auf Karton v. Bert Ryall 1929. 19 x 12,7 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Etw. angestaubt, Ecken etw. best. - Landschaft mit Ruine mit wäscheaufhängender Frau u. Ziege. Bleistiftzeichnung auf Karton, um 1900. 20,5 x 21,5 cm. - Etw. angestaubt u. fleckig.