Auction 73
73-4111 Ayres End
und Umgebung. Landschaften. 9 Bl. Aquarelle von Charles G. Danford (tätig 1870- 1895). 16°- Fol. Überwiegend monogr., meist mit der Ortsbez. "Ayres End Herts" u. bez. Verso tls. mit weiteren Aquarellen. Einige punktuell auf Papier geklebt.
Vorhanden: Blühende Apfelbäume, ebene Landschaften, Häuser. - Einige verso mit Leimresten. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für fast 45 000 Euro versteigert.