Auction 73
73-4054 Äthiopien.
Berittener Oberstallmeister "Balambaras" des Kaisers Haile Selassie. Kolor. Tuschzeichnung, ca. 1909. Blgr. 13,5 x 10,5 cm. Oben wohl äthiopischer Titel. Unter Glas gerahmt.
Verso hs. bez. "Portrait des Balambaras Abeb, Oberstallmeister, von ihm geschenkt 8.11.09". Auf Pp.-Deckel bez. "Portrait des... Geschenk an Konsul Engel, 8.11.09 Addis Abbeba, als Geschenk erhlaten von Frau Elisabeth Engel (Tochter) 1959". Auf Pappendeckel verso (masch. geschr. Etikett): "... Frau Elisabeth Engel (Tochter, gest.), Sprachtherapeutin an der Sprachheilschule "Maxim Gorki" in Dresden, 1959. (Von Herrn Günter Reitz, Kustos in Dresden, geschenkt an Frau Dr. Vera Hell, Reutlingen, 1989". - Li. 1 cm breiter Rd. angesetzt.