Auktion 73
73-3798 Sammlung
von 8 Gelegenheitsblättern, tls. in Aquarell-, Ausschnitt- und Klebearbeiten, ca. 18. bis Anfang 20. Jh. Meist Kl.8°. 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält: Schnittbildchen in Form einer Blume mit Vogel und Schriftband (der hs. Spruch tls. verwischt), mit Aquarell bemalt. - "Andenken". Fragmentiertes Blatt mit aufgeklebt. aquarell. Schnittbildchen (Vogel auf Hut und Blumentopf). - Denkspruch (zur Konfirmation) für Magdalena Luz, 1879. Schnittbildchen mit Aquarell u. Goldpapierumrahmung. - Ebenso, für Ludw. Digel, 1901. - Felicitas. Schluß-Kränzchen 9. März 1895. Tanzordnung. Ballspende. Farblithogr. bei F.Hamberger, Pforzheim. - Kaufmännischer Verein, Pforzheim, Ebenso, von W.Berggötz. Mit geprägten u. gestanzten Rändern. - 2 weitere (Post)Karten mit Aquarell u. Klebearbeiten, wohl zu Ostern. - Gebrauchs- u. Altersspuren.