Auction 73
73-3480 Dreiflammiger Kristall-Lüster
in Halbkugelform, Spanien Anfang 20. Jh. Durchbrochen gearb. Messingreif, dekoriert mit eingelassenen Porzellanmedaillons, polychrom bemalt mit alternierenden Galanterieszenen bzw. Blumenbuketts, gemarkt "Badalona". Umrahmt von geschweiften Schleifenbekrönungen. Am unteren Scheibenabschluß mit größerem Medaillon. Ringhalterungen auf 4 Ebenen, mit dichtem u. kompl. Lüsterbehang rundum. Kette mit glockenförm. Baldachin. Orig. Keramik-Schraubfassungen, ungeprüft. Höhe 50 cm., Durchm. 40 cm. - Besonders dekorativ u. gesucht.