Auktion 73
73-342 Vergilius,P.
Eigentlicher bericht der Erfinder aller ding... Frankfurt, Weygand Han (um 1560). 8 Tle. in 1 Bd. 8°. 161 x 92 mm). Mit zahlr. Textholzschn. Blindgepr. Ldr. d. Zt., dat. "1567". (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, 1 Schließe fehlt).
VD 16, V 765. Sehr seltene, schön illustrierte deutsche Ausgabe. Klöss, Han Nr. 42 (in Archiv f. Gesch. d. Buchwesens 1960) konnte kein Ex. nachweisen. Behandelt u. a. Musik , Medizin, Astrologie, Magie, Mathematik, Handel u. Schiffahrt usw., die Erfindung der Buchdruckerkunst durch "Hans Kuttenberg" in Buch 11, Kap. 7. - Unter den zahlr. Textholzschn. 5 von Schäuffelein. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, etw. berieb., womölich fehlt 1 w. Bl. zwischen d. Tln. 6 u. 7. N.a.T.